История зарождения могущественной корпорации Майкрософт начиналась весьма любопытно. В далеком 1975 году молодые люди, чьи имена известны сегодня во все мире, решили предложить одной из компаний усовершенствованный вариант Basik-языка.

Возможно, Билл Гейтс и его друг Пол Аллен не рассчитывали на одобрение. Готовой разработки у них на то время просто не было. Но руководители компании MITS назначили молодым людям встречу через месяц, заинтересовавшись идеей. За это время программисты успели создать новую версию и подписали свой первый контракт. В скором времени Билл Гейтс открывает собственную компанию, дав ей имя Microsoft.

В ногу со временем – по версии Forbes

По признанию авторитетного издательства Форбс, во 2-м десятилетии XXI века бренд Microsoft занимает:

• 2-ое место в топе самых влиятельных мировых брендов, следуя за Apple, и опережая Coca-Cola;

• 4-ое место по капитализации на рынке, которая оценивается в $270 млрд.;

• 5-ое место в десятке лучших мировых работодателей;

• Майкрософт входит в топовую сотню компаний по ежегодной прибыльности.

В настоящее время основатель великой IT-империи Билл Гейтс возглавляет официальный список самых богатых людей планеты.

Корпорация победителей

Microsoft имеет собственные представительства в 120 странах. Процветающий городок Рэдмонд в штате Вашингтон, где размещается корпоративная штаб-квартира, населяют высокооплачиваемые инженеры компании. Коллектив сотрудников насчитывает 100 тысяч человек. Акции компании пользуются неизменной популярностью у инвесторов. Подробности можно узнать на http://ffin.ru/special/30reasons/199/.

И хотя «мозг старого человека является совершенным ПО в старом железе», Майкрософт не боится использовать любую свежую идею и активно привлекает к работе студентов, выпускников и молодых разработчиков.

Широко используя накопленный и свежий интеллектуальный потенциал, корпорация создает продукты, помогающие миллионам людей реализовывать себя в жизни и легко общаться:

• операционные системы, сетевые и персональные;

• офисные пользовательские приложения;

• рабочий софт для интернета;

• игровые и развлекательные приложения, в том числе для режима «онлайн».

Попутно корпорация освоила производство различной периферии для персональных гаджетов и выпускает собственную литературу по профильной тематике. В нашей стране компания ведет свою деятельность с 1992 года, являясь основным поставщиком программного продукта.